В июне 2021 года ко мне обратилась молодая пара с маленьким ребенком. Они купили небольшую квартиру-студию площадью около 29 квадратных метров. Квартира под чистовую отделку, нужно было сделать полный ремонт, продумать отделку стен, пола и потолка, определиться с расположением розеток и выключателей. 
    Как бывает в таких случаях, необходимо было "вместить невместимое" - кухню, зону отдыха с диваном, обеденную зону, аквариум, гардеробную. 
     У меня обширный опыт работы с маленькими площадями, я люблю такие проекты. Это самая интересная работа, ведь на большой площади легко разместить все необходимые зоны и помещения, но попробуйте сделать это с ограниченным пространством!
    Поэтому с радостью взялась за работу.

Планировка получилась такая:

    Слева от входа  санузел, надо заметить, что он достаточно большой. Справа - гардеробная с обувницей и мягким сидением, встроенный шкаф-купе. Далее расположена система хранения с антресолью и ящиками. 

    Идём дальше по коридору, и видим слева кухню-нишу и рядом с ней диван. На балконе решили организовать зону для работы за компьютером, диван-кровать и откидной мини-столик.





Кухня-гостиная. Вместо телевизора здесь аквариум. Но розетки под тв были запланированы на случай, если он появится здесь в будущем.


Кухня-гостиная, вид на кухню-нишу



Столовая зона


Входная зона - встроенный шкаф купе и сидение с обувницей. 



Кухня-ниша. Несмотря на маленький размер она получилась очень вместительная, и все благодаря антресоли. Симметрично расположены 2 бутылочницы, а по центру - посудомоечная машина

 
Вид со входа на зону гостиной. Здесь хорошо видно, что в комнате будет несколько сценариев освещения:
-подвесные светильники над обеденным столом
-накладные светильники над зоной отдыха (диваном)
-бра для чтения
-не забыли про освещение столешницы на нижней части подвесных шкафчиков



Кухня-гостиная, общий вид. На потолке запланирован карниз под портьеру, которой можно будет отделить диван от остального помещения, если будет в этом необходимость. Зонирование - наше всё!

    Далее покажу визуализации санузла. Следует отметить, что вся плитка была выбрана из каталогов Леруа Мерлен. Не смотря на это санузел получился яркий и стильный. 



Санузел: стиральная и сушильная машины поместились в нише под полкой. Три вида плитки: под дерево, белый глянцевый "кабанчик", на полу керамогранит с крупным узором. На этом мы не остановились - решили оставить часть стен под покраску, не "закатывать" всё помещение в плитку.



Санузел: справа вместительная тумба с раковиной, слева - унитаз с инсталляцией и встроенным шкафом над ней. Дверцы шкафа зеркальные - дополнительное визуальное расширение пространства никогда не помешает!



Общий вид на санузел. Изначально я предложила перегородку над ванной из стекла, но Заказчики попросили заменить ее на шторку - побоялись, что с маленьким ребенком стекло будет небезопасно.  В любом случае, перегородку всегда можно добавить, а шторку убрать )


 Санузел, общий вид


Вид на ванну и постирочную зону.

    Перейдем к балкону. 

    Здесь мы запланировали диван-кровать, шкаф для хранения мелочей и откидной кофейный столик:


 Рабочая зона напротив дивана - стол и конечно же фонарики )


В отделке стен мы решили использовать краску, на полу - керамогранит и ламинат. Потолок подвесной из гипсокартона. Почти все материалы для отделки выбраны из каталога Леруа Мерлен, мебель из Икеи и Хофф.



Комментарии

Популярные сообщения